III Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro!» завершился грандиозным гала-концертом в Сочи

5 июля состоялся большой гала-концерт III Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!».  На сцене Зимнего театра в Сочи выступили юные дарования и звезды мирового классического искусства, обладатели золотых медалей Международного конкурса им. П. И. Чайковского разных лет: Мария Баракова (меццо-сопрано) — солистка крупнейших мировых оперных театров, Дмитрий Маслеев (фортепиано) — заслуженный артист Республики Бурятия,  Нарек Ахназарян (виолончель) — заслуженный артист Армении в сопровождении Кубанского симфонического оркестра «Премьера» под управлением дирижера Дениса Ивенского.

Концерт «Звезды мирового искусства и юные таланты» стал заключительным мероприятием в рамках Фестиваля «Viva Maestro!», который инициирован Детской школой искусств № 5 г. Старый Оскол c целью организации концертной практики для юных музыкантов. Фестиваль традиционно проходил в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт», при поддержке компании «Металлоинвест», Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Курской области, Министерства культуры Белгородской области и управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

«III Межрегиональный фестиваль «Viva Maestro!» стал ярким и насыщенным. Благодаря поддержке партнеров удалось реализовать все задуманное и расширить географию Фепстиваля. В концертах приняли участие звезды мирового уровня – Гайк Казазян, Анна Аглатова, Екатерина Мечетина, Нарек Ахназарян, Екатерина Мочалова, Иосиф Пуриц. Для всех юных музыкантов выступление на одной сцене с такими маэстро в сопровождении профессиональных филармонических оркестров – это уникальный шанс заявить о своем таланте и продемонстрировать мастерство на лучших концертных площадках», — отметила директор ДМШ №5, руководитель Фестиваля Елена Степанова.

Фестиваль классического искусства в 2023 году расширил объединил более 70 участников из разных уголков нашей страны. Это талантливые дети, обучающиеся в детских школах искусств, музыкальных школах и колледжах Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Тверской областей, города Москвы, достигшие больших успехов в области музыкального искусства. Выступление участников вместе с выдающимися музыкантами является отличительной особенностью «Viva Maestro!». В рамках Фестиваля этого года состоялось 4 больших концерта в Воронеже, Москве, Старом Осколе и Курске. Финальное мероприятие с участием именитых музыкантов впервые прошло в Сочи.

«Когда планировался III Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro!», мы безусловно хотели, чтобы его участники смогли окунуться в настоящую праздничную фестивальную жизнь, где помимо многочисленных репетиций, мастер-классов, обсуждений, будет солнце, море, красивая природа, хорошее настроение, общение с коллегами. Все это даёт неиссякаемую энергию и вдохновение как юным талантам, так и   почетным гостям фестиваля. Наша мечта сбылась и заключительный концерт проходит в этом прекрасном городе. Хочется пожелать всем успехов, той же наполненности и любви к своему делу!», — сказала перед началом концерта руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте.

На гала-концерте с Кубанским симфоническим оркестром «Премьера» выступили 13 юных участников, набравших наивысший был по итогам Фестиваля. В качестве специальных гостей — солистка крупнейших мировых оперных театров Мария Баракова (меццо-сопрано), заслуженный артист Республики Бурятия Дмитрий Маслеев (фортепиано), заслуженный артист Армении в Нарек Ахназарян (виолончель).  В концертной программе прозвучали концерты И.С. Баха, Л.В. Бетховена, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, А. Вивальди, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

«Я поражена уровнем и талантом участников Фестиваля. Ты слушаешь и думаешь, а кто лучше? И ты не можешь для себя ответить на этот вопрос, потому что у одного тембр красивый, у другой какие-то феноменальные верха, у третьей не по годам развитая техника – у каждого какой-то свой козырь и ты просто слушаешь и удивляешься, правда ли им по 15 лет», — отметила маэстро Фестиваля Мария Баракова.

На протяжении 3-месяцев участники готовились к финальному концерту. Много репетировали, проходили мастер-классы, психологические тренинги и занимались актерским мастерством.

«Всегда очень волнительно выходить на сцену, но также это всегда праздник для меня, да и для всех музыкантов. Концерт Соль-минор Мендельсона, который я играла сегодня, получилось исполнить более уверенно благодаря мастер-классам и советам от маэстро», — поделилась после выступления юная пианистка Сабина Сакаева.  

Фестиваль «Viva Maestro!» этого года завершился для его участников и гостей. Организаторы уже разрабатывают концепцию следующего года, в планах – расширять направления Фестиваля и создавать новые формы творческого взаимодействия одарённых детей и именитых музыкантов.

Подписаться на новости Фонда