VII Фестиваль науки

Цель Фестиваля – демонстрация передовых достижений науки, привлечение и закрепление молодежи в сфере науки и образования. Организаторами Фестиваля науки являются МГУ им. М.В. Ломоносова, Правительство города Москвы, Минобрнауки России. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» оказал поддержку организаторам мероприятия.

Также Фонд организовал поездку на Фестиваль студентов из Юго-западного государственного университета (г.Курск). Университет стал одним из участников Фестиваля науки, представив на нем свои передовые проекты и разработки. Уже на протяжении нескольких лет в вузе работает студенческое конструкторское бюро, которое занимается изучением, разработкой и проектированием малых космических аппаратов и аппаратуры для изучения космоса. Самым известным проектом является микроспутник «КЕДР» (Радиоскаф-В), который был выведен на орбиту с борта МКС в августе 2011 года. При вузе также существует Радиоклуб «Спорадик». Одним из направлений работы клуба является организация радиовстреч в прямом эфире с экипажем МКС.

На своем стенде Юго-западный государственный университет ознакомил посетителей Фестиваля науки с этапами разработки, испытаний и запуска МКА «КЕДР» и технологиями создания научного оборудования к нему. Гостям стенда демонстрировались фильмы, рассказывающие о деятельности конструкторского бюро и его проектах. Также на стенде Университета была представлена информация о вузе, направлениях его деятельности и предлагаемых специальностях.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» впервые выступил партнером мероприятия и планирует сотрудничать с Фестивалем науки в рамках новых интересных проектов.

Подписаться на новости Фонда