В столице «Золотого кольца» состоялось торжественное открытие тактильной модели церкви Ильи Пророка

22 мая в городе Ярославле на Советской площади установили тактильную модель церкви Ильи Пророка. Благодаря этой инициативе церковь середины XVII века, один из самых узнаваемых символов города, стала доступной для всех жителей России и туристов, в том числе для людей с ограничениями по состоянию здоровья.

Это шестая для городов туристического маршрута «Золотое кольцо» модель, открытая в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо», который реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерством культуры РФ при информационной поддержке ТАСС. Проект запущен с целью привлечения внимания к адаптации архитектурных памятников и музейных экспозиций городов легендарного туристического маршрута, через формирования их доступности для людей с инвалидностью по зрению, которых в России более 330 000 человек. В рамках проекта устанавливаются уличные металлические тактильные модели памятников архитектуры.

В торжественном открытии тактильной модели в Ярославле приняли участие директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая, руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева и председатель Ярославской организации ВОС Александр Осипов.

«Церковь Ильи Пророка – это особый арт-объект, который привлекает внимание всех жителей города и туристов. Спасибо большое мастерам, которые выполняют очень кропотливую работу, отмечу, что все модели выполняются с особой точностью. Для нашего региона это уже четвертая тактильная модель и мы готовы продолжать реализацию этого проекта с Министерством культуры и Фондом «Искусство, наука и спорт». Надеемся, что впереди нас ждут новые тактильные модели, а также сотрудничество по  созданию специальных условий для людей с инвалидностью по зрению в наших театрах, экспозияих и музеях», —  отметила директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Храм Ильи Пророка в Ярославле, возведенный в 1647-1650 годы на средства богатых купцов братьев Вонифатия и Иоанникия Скрипиных, входит в состав Ярославского музея-заповедника, который представляет собой собрание выдающихся памятников древнерусской архитектуры XVI-XVII веков: Спасо-Преображенский собор 1516 года и пять церквей ярославской школы архитектуры XVII века: Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи и Богоявления.

Ансамбль церкви Ильи Пророка на центральной площади города является популярной туристической достопримечательностью Ярославля, ежегодно привлекая до 100 тыс. посетителей. С 2005 этот храм, самый знаменитый среди памятников ярославской архитектуры, является Объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Сегодня мы открыли тактильную модель Храма Ильи Пророка. Это огромный подарок для многих жителей России. Ведь Ярославль — это уникальный город, который сохранил историческую архитектурную целостность, а Храм Ильи Пророка является одной из драгоценностей нашей страны, — комментирует руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева. — Теперь туристический маршрут Ярославля станет доступен для людей, которые лишены дара видеть. А туристам без проблем со зрением тактильная модель даст возможность детально изучать храм со всех сторон и представить, как он выглядит с высоты птичьего полета. Отмечу, что в следующем году мы планируем открыть такие модели в Переславле-Залесском и Сергиеве Посаде».

Копию церкви Ильи Пророка подготовили в мастерской тактильных моделей Михаила и Ольги Шу. Модель создали из бронзы, она весит 35 кг, а  высота составляет 48 см. Постамент выполнен из Мансуровского гранита.

«Мы очень рады, что в нашем регионе появилась такая инициатива по созданию тактильных экспонатов. В прошлом году модели появились в Угличе, в этом году в Ростове и сегодня мы открыли такую копию в Ярославле. Это говорит о том, что внимания к слабовидящим и незрячим людям становится больше. Уверен, что социальный туризм будет и дальше развиваться, привлекая новых гостей в наш город, и мы с готовностью примем участие в дальнейших мероприятиях по адаптации памятников архитектуры», — подчеркнул председатель Ярославской организации ВОС Александр Осипов.

Открытие тактильной модели сопровождалось звоном колоколов церкви Ильи Пророка, а директор специализированной библиотеки для незрячих и слабовидяших Елена Аркадьевна Валяева после торжественной части провела для гостей с нарушением зрения экскурсию с тифлокомментированием.

Напомним, что проект зародился после того, как в феврале 2021 года в Москве была представлена тактильная экспозиция Покровского собора, благодаря которой люди с нарушением зрения могли изучить храм Василия Блаженного в деталях, а зрячие открыть для себя храм с ракурсов, которые были доступны только с высоты птичьего полета. В рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» две первые модели, дворец царевича Димитрия и церковь царевича Димитрия «На крови», были открыты в Угличе. Третья тактильная модель, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома, появилась в Суздальского кремле; четвертая, ансамбль Успенского собора, была открыта во Владимире. В апреле этого года модель Успенского собора и Соборной звонницы была установлены в Ростове. В ближайших планах у команды проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» установить тактильные модели знаковых архитектурных сооружений в Сергиевом Посаде и Переславле-Залесском, копии архитектурных памятников появятся там в 2024 году.

Подписаться на новости Фонда