В Курске определили обладателя Гран-при XV Международного конкурса «Золотые таланты»

10 декабря состоялся гала-концерт Международного конкурса исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты». В Большом зале КЗ «Свиридовский» лауреаты первых премий исполнили произведения с оркестром. По результатам выступлений стало известно имя абсолютного победителя, удостоенного высшей награды – Гран-при конкурса. 

Конкурс учрежден Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Он реализуется в рамках проекта «Класс от маэстро» и традиционно проводится фондом в городе Курске при поддержке «Металлоинвеста», при участии Правительства и Фонда поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области.  Творческое состязание состоит из нескольких этапов – отборочного тура по видеозаписям, очных конкурсных прослушиваний и Гала-концерта. 

В этом году для участия поступило 100 заявок из 16 регионов России. Работы принимались по трем номинациям: «Фортепиано», «Скрипка, виолончель», «Деревянные духовые инструменты». Отборочный тур прошли 49 человек. По итогам конкурсных прослушиваний были определены 8 дипломантов и 16 лауреатов премий. Это ребята из Белгорода, Курска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Белгородской областей.

«Мы все с вами были в этом году участниками юбилейного 15-го конкурса Гран-при «Золотые таланты», куда был вложен колоссальный труд очень многих людей. Они были задействованы и в организации, и в проведении масштабного события, поэтому мне хочется всех поздравить с таким достойным проведением и успешным завершением конкурса. И, конечно, я с огромной благодарностью обращаюсь ко всем членам жюри за их очень ответственную и объективную работу, –отметила руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте. – Уверена, что благодаря этому музыкальному состязанию ребята обрели ценный опыт. И я очень надеюсь, что они будут и дальше расти в профессиональном плане. Все наши участники оправдали название конкурса «Золотые таланты». Пусть у вас останутся самые добрые воспоминания о нем, о городе, который так тепло вас принимал, о людях, которые вас окружали все эти дни и очень волновались за вас. Всем большой удачи и творческих успехов».

Выступления оценивали члены жюри – выдающиеся музыканты с мировыми именами, заслуженные артисты и деятели искусств России. Председатель жюри номинации «Скрипка, виолончель» – скрипач, дирижер, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона. Председатель жюри номинации «Фортепиано» – талантливый пианист, художественный руководитель и дирижер оркестра «Гнесинские виртуозы» Михаил Хохлов. Председатель жюри номинации «Деревянные духовые инструменты» – заведующий кафедрой «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, Алексей Волков. В состав экспертов также входили яркие исполнители, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Александр Рамм, Гайк Казазян, Владимир Овчинников, Денис Чефанов, Александра Зверева, Иван Паисов.

«Такие конкурсы очень важны. Они позволяют увидеть нашу новую генерацию, приобрести новую публику – без этого музыканты не могут состояться. Я хочу поблагодарить город Курск, который стал очень заметным городом в музыкальной культуре благодаря этому конкурсу, а также фонд «Искусство, наука и спорт», который влияет на ее развитие. – отметил председатель жюри номинации «Скрипка, виолончель» Валерий Ворона. – Должен сказать, что уровень конкурса очень высокий, а все участники – герои, потому что они прошли первый этап, ведь заявок было подано много. Тем, кто не дошел до финала, не нужно отчаиваться – впереди большая жизнь, чтобы доказать, чего вы стоите».

Финал состоялся 10 декабря в концертном зале «Свиридовский», который носит имя выдающегося композитора и пианиста, уроженца Курской губернии Георгия Васильевича Свиридова. В гала-концерте приняли участие лауреаты первых премий – 3 конкурсанта из столицы: Игорь Смалий (номинация «Деревянные духовые инструменты»), Сергей Мкртичян (номинация «Скрипка, виолончель»), Александр Князев (номинация «Фортепиано»). Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Игоря Сукачёва. 

«Мне, в первую очередь, хотелось бы сказать слова благодарности всем конкурсантам и уважаемым членам жюри за прекрасную музыку, за эмоции, за те события, которые становятся настоящим праздником и, возможно, поворотными точками для всех талантливых ребят со всех уголков нашей великой страны – России. Знаю, что команда Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» вкладывает душу в организацию конкурса Гран-при «Золотые таланты», открывает одаренным исполнителям пути к новым, творческим вершинам и, конечно же, учит ребят верить в себя. Хотелось бы пожелать вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, успехов и неиссякающей любви к музыке», – сказал заместитель Губернатора Курской области Виктор Карамышев.

По результатам выступлений, мэтры музыкального искусства приняли решение о присуждении Гран-при конкурса в размере 250 000 рублей. Абсолютным победителем стал воспитанник академического музыкального училища при Московской консерватории Сергей Мкртичян, который с пяти лет занимается музыкой. Молодому исполнителю также вручили специальный приз от губернатора Курской области Романа Старовойта – ноутбук.

«Я участвую впервые в «Золотых талантах». Этот конкурс прошел просто замечательно! Хочу отметить профессионализм всех ребят и высочайшее, самое маститое жюри. И слушать от него рекомендации – это огромного стоит, – поделился обладатель Гран-при Сергей Мкртичян. – Конкурс мне запомнится, в каком уютном городе прошел… Просто не знаю, как словами описать! Самое ценное для меня – что мне дали сыграть в конце с оркестром. Я всегда мечтал исполнить это произведение с оркестром, потому что оно очень дорогое для меня, наполнено смыслом, многие его любят».

Все остальные финалисты тоже получили заслуженные награды в виде материальных поощрений. Общий призовой фонд составил 1 300 000 рублей. Кроме того, всем обладателям дипломов подарили бесплатные путевки на Шестую Летнюю творческую школу «Золотые таланты», которая проводится в городе Старом Осколе Белгородской области и объединяет на своей площадке талантливых детей, педагогов, деятелей культуры и искусства для творческого общения и обмена опытом в сфере педагогических достижений.

Подписаться на новости Фонда