В Белгородской области открылся первый центр современного искусства «Быль»

19 апреля в Старом Осколе, в здании бывшего кинотеатра «Быль», состоялось торжественное открытие одноименного центра современного искусства. Команда новой культурной институции представила выставочный проект «Не доверяйте тишине, она обманчива», в котором пятнадцать современных художников по-своему рассказывают историю культового для города места.

Реставрация здания кинотеатра «Быль» и создание в нем центра современного искусства стали возможны благодаря инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке администрации Белгородской области. Все работы по осуществлению реставрации и ремонта здания реализованы при поддержке компании «Металлоинвест».

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, министр культуры Белгородской области Константин Курганский, глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков, директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова и директор Центра современного искусства «Быль» Светлана Богдановская.

«Я искренне рад, что год назад мы приехали сюда, чтобы посмотреть это место, с идеей того, чтобы создать здесь новое пространство, которое бы совместило память поколений, помогло бы сохранить историю города. А уже сегодня здесь открываем первую выставку. Мы хотели, чтобы у вас появилось современное место для притяжения творческой молодежи. Я благодарен “Металлоинвесту” за реализацию этого яркого проекта. Будем стараться и дальше работать нашей большой и дружной командой в таком же темпе. Еще многое нам предстоит изменить вместе. Я надеюсь, что всё у нас получится. Уверен, что это место непременно станет родным и близким всем гостям и жителям округа», — подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«В нашем городе появилось новое пространство, в котором по-новому точно все: новые образы мышления, новое восприятие. Мы видим, что среди первых посетителей очень много молодых, творческих людей, которые точно найдут здесь свой второй дом. Уверен, что те проекты, которые будут реализовываться в Центре благодаря совместной работе наших творческих команд, компании “Металлоинвест” и Фонда “Искусство, наука и спорт”, будут знаковыми для Старого Оскола!», — отметил глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.

Помимо проведения выставок, деятельность первой в Белгородской области институции современного искусства сосредоточится на развитии локальной художественной сцены, исследовании, распространении, а также сохранении материалов о культурных процессах региона. Центр планирует реализовывать просветительские проекты и программы для детей и молодежи, а также выстраивать горизонтальные связи внутри профессионального сообщества деятелей современного искусства в области и в стране.

Первый выставочный проект центра «Не доверяйте тишине, она обманчива» расположен во всех пространствах «Были», в том числе в фойе, кинозалах и на лестнице. Представленные в экспозиции работы основаны на результатах художественных и полевых исследований — найденных образах и воспоминаниях, а также на материалах из личных архивов жителей Старого Оскола и предметов из фондов Старооскольского краеведческого музея, Старооскольского художественного музея и Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. Кураторы выставки — Виктор Жданов и Никита Клён.

Директор ЦСИ «Быль» Светлана Богдановская отметила, что в качестве кинотеатра «Быль» продолжит функционировать, в нем будут проходить показы фильмов, однако главной задачей было создать пространство, где будут реализовываться новые художественные практики и культурные инициативы.

«Очень уместно сейчас вспомнить фразу “Мы рождены, чтоб сказку сделать Былью”, потому что год назад, когда обсуждалась инициатива возрождения “Были” и создания здесь центра современного искусства, это действительно казалось сказкой и фантастикой. Год прошел, и мы с вами находимся в совершенно великолепном пространстве, которое по своему уровню дизайна, оснащения и контента совершенно не уступает столичным площадкам. На протяжении многих лет Фонд “Искусство, наука и спорт” поддерживает культурные инициативы жителей Белгородской области. Мы видим их профессиональный и творческий рост. И, конечно, таким креативным людям необходима площадка для реализации идей. Теперь в Старом Осколе есть такой центр, и в нем будет формироваться профессиональное сообщество современного искусства», — завершила торжественную церемонию открытия директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Для публики ЦСИ «Быль» открылась 20 апреля. В этот день жители города примут участие в специальной семейной программе мастер-классов.

Выставка «Не доверяйте тишине, она обманчива» продлится до 20 июля. Участники: Данил Бурцев (Старый Оскол), Екатерина Герасименко (Москва), Виктор Жданов (Старый Оскол), Никита Клён (Старый Оскол), Елизавета Коломиец (Старый Оскол), Борис Макаров (Москва), Ксения Маркелова (Екатеринбург), Алексей Мартынюк (Владивосток), Саша Пучкова (Москва), Алексей Рюмин (Москва), Этери Сидякина (Белгород), Олег Фролов (Москва), Who is Folia? (Москва), Dereyni (Москва), Sloreslav (Королев).

Благодарим команду Музея современного искусства «Гараж» за консультации и помощь в открытии Центра, а также при организации первой выставки.

Подписаться на новости Фонда