Определены обладатели грантов Фонда «Искусство, наука и спорт» на культурные проекты в регионах

1 февраля на онлайн-встрече финалистов Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» объявили победителей, чьи социокультурные проекты в 2023 году поддержит Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Развитие регионов», выделив на это более 10 000 000 рублей.

Гранты на поддержку социокультурных инициатив лидеров культурных изменений в регионах выдаются Благотворительный фондом «Искусство, наука и спорт с 2019 года. За это время победителями стали 57 проектов. Общая сумма выплаченных грантовых средств составила более 26 миллионов рублей.

«Фонд как один из лидеров российской благотворительности и меценатства стремится развивать территории, повышать качество жизни людей, создавать комфортную городскую среду и предоставлять новые возможности для активных людей, готовых менять жизнь города к лучшему. Гранты – это прекрасный инструмент выстроить систему поддержки культурных инициатив и дать людям пресловутую удочку, вместо рыбы, как часто говорят на тренингах и семинарах», – отмечает руководитель проекта Светлана Титова.

Благодаря проектам, которые реализуют победители Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» в городах Курской и Белгородской областей, смогли появиться современные выставки молодых художников, прошли тематические фестивали, были поставлены спектакли молодых режиссеров. В городах формируются творческие сообщества, которые объединяют креативных и талантливых людей, нацеленных на развитие своих территорий. самостоятельно. Только в 2022 году в качестве зрителей и участников в проектах грантополучателей приняли участие около 29 000 человек, а к реализации этих проектов было привлечено 119 специалистов и 39 учреждений культуры.

Участие в образовательной программе и консультации членов экспертного совета позволили некоторым грантополучателям монетизировать свои проекты. Проекты, которые были реализованы на грантовые средства, получили устойчивость и продолжают развиваться.  

По итогам заявочной кампании 2022/23 на Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО» от Белгородской области было подано 46 заявок, 24 из которых вошли в шорт-лист конкурса, а победителями стали 6 ярких проектов. В соседней Курской области было подано 12 заявок, 9 из которых вошли в шорт-лист конкурса, 5 из них одержали победу. Туристический проект «Без рамок: цифровые технологии открывают города Старый Оскол, Железногорск, Губкин» будет реализован сразу в двух областях.

«Для всех учреждений культуры важно такое качественное взаимодействие с Фондом «Искусство, наука и спорт», которое у нас сложилось. У культуры сейчас есть важная задача – духовная безопасность наших граждан. Со своей стороны могу сказать, что Белгородская область всегда готова к творческим экспериментам и министерство окажет поддержку победителям в реализации их проектов», — сказалМинистр культуры Белгородской области Константин Курганский.

«Грантовые конкурсы помогают развивать культурную жизнь в регионе и открывать новые перспективы жителям малых городов. Хочу выразить благодарность всем нашим учреждениям, что активно принимаете участие в конкурсе и реализуете проекты», — отметила в своем обращении Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.

Конкурс традиционно проходил по двум номинациям: «Культурный дом» и «Открытая территория». Участники предлагали проекты разного тематического направления: аудио-променад и джаз-рок фестиваль, школа портретного рисунка и киношкола, создание арт-площадки «Лавандовый лабиринт» и дизайн-мастерские. В числе победителей – яркие проекты, способные разнообразить культурную повестку в регионах.  Так, в Железногорске пройдет настоящий годовой интеллектуальный турнир среди школьников 5-8 классов. На протяжении года команды будут соревноваться в логике, интуиции и смекалке, это будет соперничество среди учебных заведений на звание самой умной школы по версии «Борцы Сумом».

«Чтобы стать победителем грантового конкурса необходимо чтобы в твой проект поверили все члены жюри, и чтобы им самим захотелось побывать на нем! Спасибо что даете возможность как финансовую, так моральную и наставническую в реализации своих проектов!» — сказал автор проекта «Борцы Сумом» Игорь Наумов.  

С полным перечнем проектов-победителей Конкурса можно ознакомиться на сайте. Участники, чьи проекты вошли в шорт-лист и не стали победителями, получат обратную связь по своим заявкам от экспертов.

Подписаться на новости Фонда