Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО»: меняй свой город к лучшему!

Фонд запустил свой ежегодный Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО». Любой желающий из любого региона страны может воспользоваться поддержкой Фонда и реализовать свой социокультурный проект в трех российских городах: Старый Оскол, Губкин, Железногорск. Прием заявок стартовал 14 ноября и продлится до 4 декабря 2022 года.

Основная задача грантового конкурса — поддержать идеи неравнодушных граждан по улучшению культурной среды выбранных городов и дать возможность воплотить лучшие из них в жизнь. Проект «АРТ-ОКНО» уже не первый год представляет комплексный подход по поддержке социокультурных региональных инициатив с целью устойчивого развития городов и культурного потенциала в Белгородской и Курской областях. Конкурс реализуется при поддержке компании «Металлоинвест».

«Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО» — невероятная важная грантовая инициатива на карте нашей страны. Отличительной особенностью конкурса является фокус на определенные территории, городах-присутствия Фонда «Искусство, наука и спорт», но самым важным становится стремление интеграции на этих территориях различных художественных высказываний со всей страны, а не создание закрытого сообщества из локальных инициатив. Конкурс «АРТ-ОКНО» создает самое, на мой взгляд главное, а именно — возможность обмена идеями и помощь во встраивании их в локальный контекст», – сказала победитель прошлого конкурса из Санкт-Петербурга Ксения Волкова (проект аудиоспектакль «Волшебник рудного города»).

К участию приглашаются все, кто стремится менять мир вокруг себя во благо других. Это могут быть как лидеры и эксперты культурной сферы региона, так и просто неравнодушные граждане, которые создают социально-культурную повестку.

«Когда состоялась реализация проекта, и я получила отклики и слова благодарности от участников, невозможно описать это чувство, то чувство, когда ты понимаешь, что с помощью проекта ты поможешь поменять ситуацию: кого-то замотивировать, кого-то воодушевить, кого-то удивить.   Самое важное, чтобы вами двигала ваша идея, чтобы вы верили в ваш проект, если два этих пункта будет соблюдено, то вас будет невозможно остановить. Вы должны быть одержимы своей идеей», поделилась грантополучатель из Курской области Диана Попова (проект «Битва Железногорска»).

Конкурс традиционно проходит по двум номинациям: «Культурный дом» и «Открытая территория». В первом случае потенциальным грантополучателям предлагается покреативить в направлении развития современных общественных пространств: библиотек, центров досуга и творчества, музеев, выставочных галерей. Во втором — предложить идеи мероприятий для улучшения инфраструктуры на открытых территориях города: в помещениях или на улицах.

«В этом году для победителей творческих инициатив мы предоставим более широкие возможности для реализации проектов. Максимальные суммы грантов увеличены по обеим номинациям, рассказала Светлана Титова, руководитель Грантового конкурса «АРТ-ОКНО». – В номинации «Культурный дом» максимальная сумма гранта до 2 млн рублей, в номинации «Открытая территория» максимальный размер гранта до 0,75 млн рублей».

Помимо этого, для повышения открытости конкурса, впервые в экспертное жюри наравне с профессиональными экспертами, будут привлечены активные горожане, которые прошли конкурсный отбор.

«Мотивационные письма для участия в конкурсе направили участники, имеющие активную жизненную позицию, и кто действительно может оценить значимость проектов для своего города. Инициативные горожане, прошедшие отбор смогут не только принимать участие в оценке проектов, поданных на грантовый конкурс, но и повысить свои профессиональные компетенции, работая в одной команде с профессионалами третьего сектора», – отметила Светлана Титова.

Отметим, что проекты-победители конкурса будут реализованы в течение 2023 года. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте Культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе Грантовый конкурс. Электронные заявки в этом году принимаются через личный кабинет участников конкурса на сайте.

Подписаться на новости Фонда