Проект «Особый взгляд» на «Золотое кольцо» анонсировали на ПМЭФ’21

Сегодня на ПМЭФ’21 анонсировали уникальный проект, не имеющий аналогов в России – «Особый взгляд» на Золотое кольцо», который позволит сделать архитектурные объекты самого знаменитого маршрута нашей страны доступными для туристов с инвалидностью по зрению.
На ПМЭФ прошло подписание трехстороннего соглашения, подписи под документом поставили заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Ольга Ярилова отметила, что «проектов такого уровня по масштабу в России ещё не было». Директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан подчеркнула важность проекта тем, что «Министерство культуры сразу же поддержало нашу идею, и агентство ТАСС оценило все перспективы, которые с ним связаны». Сергей Михайлов добавил, что «ТАСС всегда стремится быть там, где люди творят добро и где они милосердны».

Благодаря инициативе Фонда «Искусство, наука и спорт» к адаптации в 2021-2023 гг. планируются, в том числе Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, а также известные достопримечательности Суздаля, Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского.

Первые тактильные модели появятся в Угличе уже в этом году – дворец и церковь царевича Димитрия «На крови». Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о каждом объекте.

Подписаться на новости Фонда