Объявлен шорт-лист конкурса социальных проектов «Инносоциум»

Конкурс «Инносоциум» создан для привлечения внимания к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявления и поощрения талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развития у них необходимых для этого навыков, а также для распространения эффективного опыта социального проектирования в студенческой среде.

В 2020 году конкурс представлен пятью номинациями: «Женское лидерство», «Культура: региональные инициативы», «Развитие территорий», «Бережем старших» и «Молодежное предпринимательство».

В этом году культурная платформа АРТ-ОКНО выступила партнером номинации «Культура: региональные инициативы». Нам важно развивать культуру в регионах России, и поддержка этой номинации позволит не только сделать акцент на российской культурной идентичности, но и рассказать об интересных творческих проектах.

15 мая был объявлен шорт-лист конкурса. Представляем проекты, выбранные в номинации «Культура: региональные инициативы», социальная значимость которых впечатляет:

Полка Историй, Аксютин Александр Николаевич (Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»)

Авторы хотят адаптировать произведения классической русской литературы для современной молодежи. «Полка Историй» — это 5 произведений в прозе и 5 поэтических сборников, опубликованных в социальной сети Instagram в аккаунте библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Тифлокомментирование в театрах, Аверьянова Екатерина Сергеевна (Самарский государственный социально-педагогический университет)

Проект предполагает создание тифлокомментариев для незрячих и проведение живого тифлокомментирования для людей с инвалидностью по зрению к 10 детским и подростковым спектаклям из репертуара Самарского областного театра юного зрителя «СамАрт».

#особыйдиалог, Мамедова Эльвира Магомедовна (Калужский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»)

Авторы поставили перед собой вопрос – изменилось ли отношение общества к людям с ОВЗ? Они решили взглянуть на него не со стороны адаптации и социализации людей с ОВЗ, а со стороны подготовки к такому взаимодействию трудовых коллективов и работодателей.

Подкаст-сериал «На куличках», Никитина Полина Сергеевна (Российский государственный институт сценических искусств)

Проект направлен на формирование представления о культуре, искусстве и истории Русского Севера. В форме подкастов авторы хотят создать бренд Архангельской области. Для первого сезона они отобрали 10 важнейших понятий для формирования представления о истории и культуре Русского Севера и 5 интересных практик современного искусства, креативной индустрии и культурного менеджмента созданных на территории Архангельской области.

Всероссийское Digital шоу Талантов XCE FACTOR 2020, Порцева Людмила Павловна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Всероссийское digital шоу талантов XCE FACTOR 2020 — первый в России инновационный студенческий проект, который позволит любому талантливому студенту в стране найти своего зрителя через участие в виртуальном кастинге на шоу талантов и выступление в финале на профессиональной большой сцене в Москве.

27 мая состоится питч-сессия: все полуфиналисты представят свои проекты членам жюри. Каждому конкурсанту дается 3-5 минут на защиту проекта плюс ответы на вопросы. У участников будет возможность в реальном времени услышать мнение экспертного сообщества о проекте. По результатам голосования будут выявлены 5 победителей.

Церемония награждения победителей конкурса, в связи с обстановкой в стране и мире, состоится в формате онлайн-мероприятия. Итоги определения победителей конкурса будут размещены на сайте конкурса.

Подписаться на новости Фонда