10 лет исполняется программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт»

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт с 2013 года. В рамках программы оказываются социальные услуги для незрячих и слабовидящих людей, создаются специальные сервисы, проходят практические занятия и грантовые конкурсы. При поддержке «Особого взгляда» культурные институции становятся доступнее: музеи получают тактильные копии, театры проводят спектакли с тифлокомментированием, цирки – адаптированные представления, а кинотеатры – фильмы с аудиодескрипцией.

Главной целью программы является создание условий для людей с инвалидностью по зрению в виде актуальных сервисных решений для самореализации и интеграции в общество, формирования и развития инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры.

Программа «Особый взгляд» занимается грантовой поддержкой и абилитацией, ведет различные специальные проекты, а информационный портал является комфортной интернет-средой для людей с разными возможностями зрения.

В рамках абилитационной деятельности проводятся практические занятия для незрячих и слабовидящих людей и их близких. Самые популярные направления – это курсы по ориентированию с белой тростью, компьютерная грамотность, универсальный мобильный помощник, занятия по кулинарии.  За годы проведения курсов более 1200 учеников прошли занятия по ориентированию и стали самостоятельнее на маршрутах, более 400 человек научились готовить и освоили разные блюда, более 1500 слушателей стали уверенными пользователями персонального компьютера и смартфона, а некоторые участники обучились на тренеров и помогают новичкам в освоении новых знаний. На данный момент количество благополучателей по всем абилитационным направлениям составляет 3300 человек.

Грантовой поддержкой театров и музеев программа занимается уже несколько лет. Каждый год победители конкурсов получают гранты на создание тактильных копий музейных экспонатов, на организацию тифлокомментирования в театрах и специальное оборудование. Так театры и музеи принимают больше гостей с нарушением зрения, организовывают для них адаптированные выставки и экскурсии, делятся своим опытом с другими учреждениями культуры. За время проведения конкурсов было поддержано 75 музеев и 130 театров по всей России. Сотрудники учреждений и после грантов продолжают развивать доступную среду в своих пространствах, что является одним из главных результатов работы программы. За годы проведения конкурсов театральное и музейное искусство стало доступно более чем для 300 тысяч людей с инвалидностью по зрению, проживающих в регионах.  

Важное место в деятельности программы занимает тифлокомментирование фильмов. Для того, чтобы облегчить походы в кинотеатры и просмотры фильмов дома и не брать специальное оборудование, в 2022 году было разработано приложение для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд». В приложении каждую неделю появляются фильмы от советской классики до новинок кино. Количество пользователей составляет более 3, 5 тысячи человек, а число скачиваний превысило 7 тысяч.

Всероссийский литературный конкурс людей с нарушением зрения проводится уже второй раз, в этом году он получил имя советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова. Люди с нарушением зрения старше 18 лет отправляют заявки с авторскими произведениями, а члены жюри, состоящие из актеров, деятелей культуры, авторов, публицистов оценивают данные работы. Победители получают ценный приз – Брайлевский дисплей, который поможет участникам в их писательской деятельности. На первый конкурс поступило 159 заявок из 55 регионов страны. В этом году победители получат не только ценные гаджеты, но и специальные призы, направленные на профессиональную поддержку незрячих авторов.

Информационный портал «Особый взгляд» был создан осенью 2018 года как комфортная интернет-среда для людей с разными возможностями зрения. Авторы сайта —тифлопедагоги, психологи, медики, культурологи и блогеры — рассматривают проблемы инклюзии в контексте культуры, образования, спорта и трудоустройства, рассказывают о российских и мировых проектах и методиках. Каждый год на портале выходит более 750 материалов, среднее количество посещений составляет 16 тысяч пользователей в месяц, ежегодно портал посещают более 220 тысяч человек.   

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» проводится совместно с центром творческих проектов «Инклюзион» и объединяет практики социального искусства. В организации принимают участие специалисты по инклюзии, театральные менеджеры, маркетологи, продюсеры и другие. Событие проводится с 2019 года, чередуя федеральный и региональный форматы. Фестивали уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге и собрали более 6,5 тысяч зрителей и 1100 участников со всей России. Спектакли и перформансы поднимают различные социальные вопросы: проблемы интеграции в общество людей с инвалидностью, социальной дискриминации, отношение к старости и многие другие.

Специальные проекты занимают важное направление деятельности «Особого взгляда».

«Особый взгляд на Золотое кольцо» — проект, направленный на адаптацию памятников архитектуры городов Золотого кольца России. Бронзовые тактильные модели, которые изготавливают партнеры программы, мастерская тактильных макетов студии Шу, уже стоят во Владимире, Угличе, Суздале, Ростове Великом, Ярославле. Рядом с каждой моделью устанавливаются информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности. Помимо этого, в 2022 году на информационном портале ТАСС был запущен специальный проект «Золотое кольцо России: особый взгляд», подробно рассказывающий о том, как и для чего создаются тактильные модели. Количество посещений проекта составило более 54 271 пользователей.

Специальный проект «Цирк на ощупь» проводится совместно с компаний Росгосцирк. Благодаря данной инициативе цирковые представления по всей России становятся доступнее. Проект прошел уже в 10 городах и сделал счастливее более 500 детей и их родителей.

«Особый взгляд» также проводит обучение специалистов по ориентированию и мобильности с белой тростью и тренинги по понимаю инвалидности, работает над внедрением профстандра «Тифлокомментатор» в реестр профессий и на данный момент запускает проект социального воздействия «Видимые возможности» по трудоустройству людей с нарушением зрения в Кемеровской области.

На протяжении многих лет программа сотрудничает с  различными организациями и ведомствами, направленными на улучшение жизни незрячих и слабовидящих людей: Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Всероссийским обществом слепых, центром «Камерата», Учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники», клубом владельцев собак-проводников «Мудрый пес», Центром социальной интеграции Дианы Гурцкая, библиотеками для слепых, школами-интернатами, а также органами исполнительной власти регионов и многими другими.

Подписаться на новости Фонда