Продолжается приём заявок на второй всероссийский конкурс литературных работ людей с нарушением зрения

Второй всероссийский конкурс литературных работ для людей с нарушением зрения старше 18 лет, инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», стартовал летом и продлится до 15 октября.

В 2022 году успешно прошел первый конкурс литературных работ, посвященный Году культурного наследия народов России. Участники отправляли оригинальные и нигде не публиковавшиеся ранее произведения на темы: «Моя малая родина», «Россия — родина моя!», «Культура моего народа». Всего на конкурс в течение трех месяцев поступило 159 заявок из 55 регионов страны, а финалисты получили Брайлевские дисплеи. В этом году прием заявок продлится до 15 октября, а победители получат не только ценные гаджеты, но и специальные призы, направленные на профессиональную поддержку незрячих авторов.

В 2023 году по инициативе члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере народного артиста Российской Федерации Сергея Безрукова конкурсу присвоили имя советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова.

«Мне очень радостно, что такая важная инициатива, реализованная в прошлом году, получила продолжение. И для меня особенно ценно, что конкурсу присвоено имя Эдуарда Аркадьевича.  – отметила Кристина Асадова, внучка известного поэта. – Уверена, дедушка, как профессиональный литератор, много лет посвятивший работе с текстом и поэзии, высоко оценил бы эту инициативу и хотел бы быть к ней причастным».

Для того, чтобы принять участие в литературном конкурсе, требуется заполнить анкету на портале «Особый взгляд». К анкете прилагаются файлы конкурсной работы, мотивационное письмо и фотография участника.
В этом году в конкурсе предусмотрены 4 номинации по формам литературного жанра: эпический, лирический, драматический и художественно-публицистический.  Творческие работы в представленных номинациях могут быть созданы на следующие темы: «О родине», «О любви», «Мудрейшие наставники» – в рамках года Учителя и наставника, «Судьба человека», «Произведения для детей», «С юмором по жизни» и на свободную тему «О чем хочу Вам рассказать».

Оценит работы экспертное жюри, в состав которого войдут представители министерств, члены Совета, а также известные деятели культуры. Они определят 5 финалистов, которые получат Брайлевские дисплеи. Объявление победителей запланировано на 5 декабря и будет приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Подписаться на новости Фонда