Приложение «Особый взгляд» стало лучшим социальным проектом на Russian Creative Awards

В московском концертном зале «Зарядье» 1 декабря наградили лауреатов российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards 2023. Лучшим социальным проектом года признали приложение для автоматизированного тифлокомментирования кино «Особый взгляд».

«Для нас много значит эта награда, так как позволяет рассказать о возможностях, которые мы даем незрячим большему количеству людей! Желаю нам, чтобы каждый человек с инвалидностью по зрению узнал о приложении и смотрел кино наравне со всеми остальными людьми! А мы будем создавать для этого максимальную комфортную среду», — отметила руководитель программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Приложение «Особый взгляд» позволяет незрячим и слабовидящим зрителям смотреть фильмы дома и в кинотеатрах, используя тифлокомментарии из базы. Для использования сервиса достаточно иметь смартфон с установленным на него «Особым взглядом» и наушники. Тифлокомментарий конкретного фильма автоматически синхронизируется с его оригинальной аудиодорожкой.

«Когда находишься в любом жюри, приходится выбирать между прекрасным, оригинальным, необычным и так далее. Всегда это сложно. <…> Я лично отталкивался от того, насколько это значимый проект для помощи и развития детей в нашей стране», — цитируют актера и члена жюри премии Константина Хабенского «Известия».

Премия Russian Creative Awards вручается ежегодно за вклад в развитие креативного сектора экономики страны. Событие объединяет творческое сообщество, специалистов из разных креативных отраслей. В 2022 году премию в номинации «Меценат года» получил основатель благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов.

В каталоге мобильного приложения для автоматизированного тифлокомментирования фильмов «Особый взгляд» уже есть тифлокомментарии к 182 фильмам — среди них российские и зарубежные картины, классические и современные ленты, а также документальное кино. Создатели приложения также запустили онлайн-панель, через которую представители кинокомпаний и дистрибьюторов могут сами загружать тифлокомментарии к своим картинам в базу, следить за статистикой, видеть отзывы пользователей.

Подписаться на новости Фонда