Юбилейная V Летняя творческая школа «Золотые таланты» с 12 по 18 июня проходила в Белгородской области

12 июня, в День России, в Старом Осколе был дан старт юбилейной V Летней творческой школе «Золотые таланты»! Уникальный лагерь для одаренных детей в области музыкального, изобразительного и хореографического искусств реализуется традиционно в Старом Осколе Белгородской области с 2018 года в рамках культурно-образовательного проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Летняя творческая школа «Золотые таланты» – это пространство для профессионального взаимодействия талантливых детей, педагогов, деятелей культуры и искусства. Главная цель проекта – поддержка молодых дарований, расширение их кругозора, повышение исполнительского и интеллектуального уровня, обмен опытом, межрегиональное взаимодействие. Школа рассчитана на участие воспитанников ДМШ и ДШИ Белгородской, Курской областей, а также молодежи из других субъектов РФ, достигшей больших успехов в области музыкального, изобразительного и хореографического искусств. Ежегодно на ее площадках собирается более сотни ребят от 9 до 17 лет.

В этом году юбилейная 5-я Летняя творческая школа проводилась с 12 по 18 июня 2023 года на базе отдыха «Славянка» и ДШИ № 5 г. Старый Оскол. В ней приняли участие более 150 юных дарований из Курска, Воронежа, Белгорода, Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Донецка и других регионов нашей страны. На протяжении недели с ними занимались 35 лучших преподавателей страны. Состав участников определяла экспертная комиссия. Приоритет при рассмотрении заявок был отдан обладателям звания лауреатов региональных, всероссийских, международных конкурсов, а также участникам проекта «Класс от Маэстро». Следует подчеркнуть, что с каждым годом география проекта расширяется. В этом году было получено свыше 280 анкет.

«За эти годы Школа выросла, у нее сложились свои традиции, здесь работали и продолжают работать выдающиеся педагоги, музыканты, деятели искусств. И как итог – Школа убедительно подтвердила свой высокий статус и заняла значимое место в культурно-образовательной жизни Черноземья», – отметила на торжественном открытии руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте. – Я уверена, что воспитанники юбилейной V Летней творческой школы достигнут больших успехов в творчестве, и в будущем мы услышим их имена не в качестве участников, а уже пригласим их как маэстро и наставников».

В праздничной программе открытия V Летней творческой школы «Золотые таланты» приняли участие симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии (дирижер – Дмитрий Филатов), сводный детский хор участников Летней творческой школы, воспитанники и преподаватели ЛТШ: маэстро Александр Гиндин (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет), Сергей Лукин (домра), Ирина Поливанова (сопрано). На сцене ЦКР «Горняк» г. Старый Оскол прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Александра Цфасмана, Антонио Вивальди, Владимира Беляева, Петра Чайковского. По традиции на заключительном гала-концерте учащимся, достигшим высоких результатов в конкурсной и концертной деятельности, были вручены сертификаты на получение именной стипендии в рамках проекта «Класс от маэстро».

В этом году для детей был подготовлен целый комплекс образовательных, концертных, досуговых мероприятий в рамках Летней творческой школы. На протяжении недели участники совершенствовали свое профессиональное мастерство под руководством известных музыкантов и ведущих педагогов страны по 4-м специальностям: музыкальные исполнители (инструменталисты) – фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, домра, балалайка, баян, аккордеон, деревянные духовые, медные духовые инструменты; музыкальные исполнители (вокалисты) – академический вокал, народное пение; изобразительное искусство; хореография. Для ребят разработали насыщенную культурно-досуговую программу: интеллектуальные игры, викторины, спортивные эстафеты и увлекательные экскурсии.

На заключительном гала-концерте выступил детский сводный симфонический оркестр участников Летней творческой школы, сводный хореографический коллектив, сводный фольклорный ансамбль, а также сольные исполнители, прошедшие конкурсный отбор по результатам посещения мастер-классов.

Летняя творческая школа «Золотые таланты» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест», при участии Детской школы искусств №5 г. Старый Оскол Старооскольского городского округа и Фонда поддержки и развития МБУ ДО «ДМШ №5» г. Старый Оскол, Губернатора и Правительства Белгородской области, Министерства культуры Белгородской области, Управления культуры администрации Старооскольского городского округа, Министерства культуры Курской области и Фонда поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области. В 2023 году Школа также получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Подписаться на новости Фонда