III Межрегиональный фестиваль классического искусства стартовал первым концертом в Воронеже

27 апреля в Воронежском концертном зале состоялось торжественное открытие III Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!». На одной сцене с прославленным скрипачом Гайком Казазяном и виолончелистом Василием Степановым выступили юные таланты в сопровождении симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Юрия Андросова.  Концерт впервые прошел в столице Черноземья.

Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro!» был инициирован Детской музыкальной школой № 5 города Старый Оскол c целью организации концертной практики для юных музыкантов на лучших филармонических площадках регионов страны и приобретения навыков выступлений с оркестром. На одной с одаренными детьми, как сольно, так и в инструментальных и вокальных дуэтах, выступают звезды классического искусства, лауреаты престижных международных конкурсов.  В этом году проект вновь поддержал Президентский фонд культурных инициатив, что позволило расширить географию концертной практики для его участников.

«Проведение Фестиваля стало уже доброй традицией и с каждым разом количество его участников увеличивается, география расширяется. В этом году пять больших концертов пройдут в Воронеже, Москве, Курске, Старом Осколе и Сочи. Жители этих городов смогут услышать и оценить мастерство выдающихся музыкантов и юных талантов Черноземья, — сказала во время открытия руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте. — Ежегодно Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» оказывает поддержку этому уникальному проекту. Хочется, чтобы Фестиваль «Viva Maestro!» продолжал с каждым годом показывать рост мастерства его участников, чтобы он нам давал надежду на сохранение лучших традиций музыкальной культуры».

На концерте-открытии Фестиваля «Viva Maestro!» с оркестром выступили как солисты, так и уникальные ансамбли. В программе звучали концерты Баха, Чайковского, Вивальди, а также произведения Пабло Сарасате и Давида Поппера. Впервые в Фестивале принимают участия талантливые дети из Воронежа. Ансамбль из 9 виолончелистов города исполнил знаменитое произведение Сергея Рахманинова «Весенние воды». А 11-летний Семен Каштанов виртуозно исполнил Концерт для фортепиано с оркестром до-мажор №13 В.А. Моцарта и сорвал восторженные овации.

Всего прозвучали 17 концертных номеров с участием 25 юных музыкантов. Помимо основной программы гостей мероприятия радовали большие выступления солиста Московской государственной академической филармонии, лауреата российских и международных конкурсов, знаменитого скрипача Гайк Казазяна и преподавателя Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных, лауреата Международных конкурсов, виолончелиста Василия Степанова.

«Все дети-участники Фестиваля очень талантливые. У всех свой творческий путь. Могу сказать, что все, что сегодня услышал, я впечатлен. Вспоминаю свое детство, в мое время не было таких проектов и, как будто столько одаренных детей не было», — подчеркнул маэстро Фестиваля Гайк Казазян.

Отметим, что Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro!» включает в себя не только концертную, но и образовательную программу, в рамках которой проходят мастер-классы по специализациям: фортепиано, струнно-смычковые, народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка), духовые инструменты (флейта, кларнет), академический и народный вокал, а также репетиции с оркестрами и занятия по актёрскому мастерству. В концепцию этого года впервые включена уникальная программа психологический подготовки к концерту. Фестиваль традиционно проходит при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт», компании «Металлоинвест», Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Белгородской области и управления культуры Старооскольского городского округа.

Подписаться на новости Фонда