IV Межрегиональный Форум классического искусства стартовал в Старом Осколе

21 и 22 октября в Старом Осколе, во дворце спорта «Аркада», прошел масштабный праздник искусства – состоялось открытие IV Межрегионального Форума классического искусства, посвященного в этом году 150-летию выдающегося русского композитора, пианиста, дирижера С.В. Рахманинова. В этом году масштабная концертная программа объединила более двух тысяч жителей и гостей Белгородской области.

Форум представляет собой уникальную образовательную платформу, создающую условия для развития творческого потенциала одаренных детей и популяризации культурного наследия страны.Мероприятие проводится при совместной поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Президентского фонда культурных инициатив, компании «Металлоинвест», при участии Министерства культуры Белгородской области и управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

«Межрегиональный Форум классического искусства – это хороший пример партнёрства. Когда сначала инициатива проросла в самом городе, среди активных жителей, а затем получила нашу поддержку, потом государственную поддержку и все это переросло в такое масштабное мероприятие», — отметила директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Торжественное открытие IV Межрегионального Форума классического искусства в этом году прошло с особым размахом. В первый день концерт открыла симфоническая картина «Утес», в исполнении оркестра Московского музыкального театра «Геликон-опера», под руководством дирижера Валерия Кирьянова. Затем прозвучали «Три русские песни» и кантата «Весна», которую исполнили хор театра «Геликон-опера» совместно с академическим хором Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры». Во втором отделении концерта для Старого Оскола состоялась премьера. Всемирно известный коллектив «Геликон-опера» представил оперу Сергея Рахманинова «Алеко». В роли Алеко — российский оперный певец (бас-баритон), солист Геликон-оперы Алексей Дедов. Роль Земфиры исполнила лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка Геликон-оперы (сопрано) Галина Барош. Помимо знаменитых артистов в красочной постановке были задействованы юные участники Форума. Перед каждым отделением с пояснительным вступлением выступала музыковед, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская.

«Музыка Рахманинова — это всегда настроение, это всегда какое-то музыкальное событие, потому что это неоднозначная, очень театральная, эффектная музыка, которая до сих пор не потеряла своей актуальности. Музыкальные произведения в нашей программе скомпонованы таким образом, чтобы можно было окунуться в мир грёз композитора, чтобы можно было взлететь над русскими равнинами, почувствовать запах весны или дыхание осени, также окунуться в меланхолию, — рассказал режиссёр-постановщик «Геликон-оперы» Ростислав Протасов. — Опера «Алеко», которую написал 19-летний композитор, дала ему путь. Она маленькая, но очень емкая, поскольку вся музыкальная драматургия спрессована до одного часа, а так событий хватило бы, наверное, на 4-часовую оперу. Сюжет очень ёмкий, красивый, основан на произведении другого гения – Александра Сергеевича Пушкина».

Во второй день торжественного открытия гостей ждала не менее насыщенная программа. Концерт начался с симфонии №2 Сергея Рахманинова. Далее в сопровождении симфонического оркестра «Геликон-оперы» под руководством Валерия Кирьянова выступил обладатель золотой медали Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергей Давыдченко.  В исполнении известного пианиста прозвучала «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Вместе с известными музыкантами на одной сцене также выступали участники Форума.

«У нас дети, которые сидят сегодня в зале и которые выходят на сцену, готовы выступать с такими именитыми артистами. Это говорит о том, что система дополнительного образования в сфере культуры во всех наших 63 школах искусств Белгородской области очень активно развита. У нас более 25 тысяч детей занимаются в школах искусств, – отметил министр культуры Белгородской области Константин Курганский. – Старый Оскол в последнее время, несомненно, превратился в культурную столицу области. И это заслуженно, потому что замечательные школы искусств, потрясающие дети и педагоги, и они готовы не просто выйти на сцену с известными артистами, а быть достойными конкурентами».

Концепция Форума представляет собой комплекс культурно-образовательных, дискуссионных, конкурсных и концертно-выставочных мероприятий, направленных на изучение наследия и популяризацию творчества выдающегося мастера. Для участия в IV Межрегиональном Форуме классического искусства поступило 330 заявок из 9 регионов страны.

«С каждым годом мы наблюдаем профессиональный рост и расширение географии участников Форума. Те заявки, которые мы получаем из разных регионов, а это уже не только регионы Черноземья, но Ростовская и Нижегородская области, Москва и Санкт-Петербург, говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Звёздный состав участников концертной программы говорит сам за себя – это лучшие оркестровые коллективы страны, это прославленные музыканты с мировыми именами», — отметила директор ДШИ№5 г. Старый Оскол, руководитель Форума Елена Степанова.

Стоит отметить, что на протяжении двух месяцев известные музыканты и художники будут делиться секретами мастерства с участниками, проведут семинары-практикумы для педагогов, познакомят с новыми методиками, что будет способствовать сохранению лучших традиций классического образования. На финальном гала-концерте 26 ноября программу представят юные музыканты из разных регионов, а также сводный хор и симфонический оркестр участников Форума совместно с московским юношеским оркестром «Гнесинские виртуозы» под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Михаила Хохлова.

Подписаться на новости Фонда