Искусство в регионы: в Курской области завершилась выставка «Фрагменты русского импрессионизма»

С 31 мая по 21 июля 2023 года Музей русского импрессионизма и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» представили в Железногорске Курской области выставку «Фрагменты русского импрессионизма».

Выставка была организована Фондом в рамках программы «Развитие регионов», которая направлена на поддержку деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства и просвещения в Белгородской и Курской областях. Музей русского импрессионизма из Москвы привез подлинники произведений именитых русских мастеров XIX- XX веков — Константина Юона, Игоря Грабаря, Михаила Шемякина, Николая Кузнецова, Станислава Жуковского и других. Всего более 30 полотен как известных русских и советских мастеров, так и менее популярных художников 1870-х – 1970-х годов из собрания Музея русского импрессионизма. На их примере посетители Железногорского краеведческого музея смогли проследить путь развития русского импрессионизма с момента появления во второй половине XIX века до 1970-х годов.

Для города выставка классиков русского изобразительного искусства проходила впервые. Так, в течение полутора месяцев жители и гости Курской области посещали Железногорский краеведческий музей, где имели возможность прикоснуться к миру жизнеутверждающей живописи, наполненной светом, цветом и эмоциями.

Сотрудники краеведческого музея провели более 90 экскурсий и 15 мастер-классов. За всё это время выставку успели посетить почти 3 тысячи человек – внушительная по меркам города цифра посещаемости в летний период. Музею даже пришлось на некоторое время изменить расписание, чтобы все желающие успели увидеть экспозицию! Кроме того, в рамках выставки удалось реализовать публичную программу: в Железногорск приезжали гости из Москвы – писательница Анна Матвеева с презентацией своей новой книги и лекцией об истории любви Бориса Кустодиева и его музы, а также Ольга Гулевич с чудесным пластилиновым спектаклем для самых маленьких под названием «Баллада о маленьком буксире». Лекцию «Что такое русский импрессионизм» прочитала директор Музея русского импрессионизма, искусствовед Юлия Владимировна Петрова. Она рассказала, при каких обстоятельствах зародилось это течение живописи, рассмотрела сам феномен русского импрессионизма, поведала множество интереснейших фактов не только для коллег-профессионалов, но и для простых обывателей.

С экскурсиями на выставке побывали группы школьников и студентов (и даже студентов-иностранцев Курского государственного университета), целые коллективы сотрудников администрации города и других государственных учреждений, Железногорского вагоноремонтного завода, местного отделения Центра реабилитации слепых ВОС, преподаватели школы искусств, и даже актеры Московского Театра Сатиры, приезжавшие на гастроли!

Как многие могли заметить, выставку адаптировали для незрячих и слабовидящих посетителей: «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова дополнил тактильный макет. Также специалисты Музея русского импрессионизма подготовили экскурсию с тифлокомментариями для знакомства с объемными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона. Подобранные к нескольким работам ароматы помогли всем посетителям лучше прочувствовать настроение картин.

Подписаться на новости Фонда