Гранты на гастроли в регионах: Благотворительный фонд Алишера Усманова запустил новый конкурс

Фонд «Искусство, наука и спорт» анонсировал запуск уникального конкурса гастрольных грантов «Культурная афиша». Он будет направлен на поддержку гастрольной деятельности театров и музыкальных коллективов. Прием заявок стартовал 24 октября и продлится до 17 ноября 2022 года.

Основная цель конкурса на гастрольные гранты — это насыщение культурной повестки малых городов и стимулирование театральных и музыкальных коллективов к гастрольной деятельности. К участию приглашаются некоммерческие организации (бюджетные, государственные, автономные, казенные учреждения и т.д.), осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства. Обязательным требованием является территория реализации проекта – города Губкин и Старый Оскол Белгородской области и город Железногорск Курской области.

«Новый конкурс гастрольных грантов не имеет аналогов, поскольку мы не просто оказываем финансовую поддержку на гастрольную деятельность творческих коллективов, мы эти гастроли делаем бесплатными для зрителей, отметила директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.— Регулярно жители Белгородской и Курской областей имеют возможность посещать спектакли и концерты известных деятелей искусства. Мы всегда тщательно подходили к отбору репертуара, который представляли в регионах реализации нашего проекта «Культурная афиша». Теперь этот отбор будет более системным и прозрачным, предоставляющим еще больше возможностей для артистов.  Гастрольные гранты это новый виток развития в проектной деятельности Фонда».

В экспертное жюри грантового конкурса «Культурная афиша» вошли преподаватели театроведческого и продюсерского факультетов Российского института театрального искусства — ГИТИС, которых Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» привлекает для независимой оценки конкурсных заявок.

Для участия принимаются уже созданные и реализованные (прошедшие премьеру) театральные постановки и музыкальные программы, соответствующие одному или нескольким направлениям гастрольной деятельности Фонда: драматические спектакли; детские спектакли; кукольные театральные постановки; моноспектакли; музыкальные спектакли; документальные спектакли; оперные постановки; танцевальные программы и постановки; музыкальные программы и коллективы; хоровые коллективы и джазовые коллективы.

С полным перечнем требований к участникам можно ознакомиться в положении о конкурсе на сайте фонда.

Прием заявок: с 24 октября по 17 ноября 2022 года. Победителей объявят 20 декабря.

Подписаться на новости Фонда