«Check-in Горняцкий» – выездная встреча участников проекта «С уверенностью в будущее»

Проект «С уверенностью в будущее» был создан Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в 2013 году с целью социальной адаптации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основная задача проекта — предоставить воспитанникам детских домов и школ-интернатов, учащимся коррекционных школ, а также детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении, возможность приобрести знания и навыки, необходимые для уверенного вступления во взрослую жизнь. Проект работает в двух направлениях — мастер-классы и лекции в режиме online (вебинары) на сайте www.tomyfuture.ru и выездные встречи «Check-in», во время которых дети знакомятся со своими преподавателями и наставниками — специалистами различных областей.

«Check-in Горняцкий» — вторая выездная встреча в рамках проекта. Первая прошла с 13 по 26 ноября 2014 года в Федеральном детском центре «Смена» (Анапа) и была посвящена информационным технологиям, которым было отведено особое место в программе 2014 года. Целью весенней встречи стало закрепление материала, полученного на вебинарах 2015 года: лекторы и дети вновь обсудили вопросы творчества и здорового образа жизни.

В санаторий «Горняцкий» приехали воспитанники детских домов и школ-интернатов Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской и Орловской областей. Всего в мероприятии приняли участие 79 детей из 12 учреждений.

Участников «Check-in Горняцкий» ждало насыщенное расписание. В частности, встречи с известными людьми: кулинарные мастер-классы от Марианны Орлинковой — заместителя главного редактора журнала «Гастрономъ», журналиста и автора кулинарных книг; незаурядные лекции об искусстве от драматурга, лауреата театральных и кино-премий Дмитрия Минченка; беседы о спортивных профессиях и футбольный матч с известным спортивным журналистом, футбольным комментатором и ведущим «Радио Спорт» Нобелем Арустамяном.

Помимо общения с лекторами, дети были вовлечены и в другие интересные мероприятия. Ежедневно участники встречи знакомились с культовыми лентами мирового кинематографа с последующим их обсуждением в формате дискуссии: какие эмоции вызвали просмотренные фильмы, о чем заставили задуматься, чему научили.

26 и 27 марта Центр увлекательных программ «Атмосфера» г. Курска провел для ребят серию флешмобов и развлекательно-познавательных мероприятий: «Научное шоу сумасшедшего профессора Николя», креативные игры по тимбилдингу.

Информационным партнером мероприятия выступил проект МИА «Россия сегодня» «Жизнь без преград»

Подписаться на новости Фонда