Более двухсот известных артистов выступили в Старом Осколе: завершился Форум, посвященный 150-летию Рахманинова

IV Межрегиональный Форум классического искусства, посвященный в этом году 150-летию выдающегося русского композитора, пианиста, дирижера С.В. Рахманинова завершился праздничным гала-концертом. В заключительном мероприятии на сцене ДК «Форум» в Губкине приняли участие обладатель золотой медали Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергей Давыдченко, а также сводный хор и симфонический оркестр участников Форума совместно с московским юношеским оркестром «Гнесинские виртуозы» под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Михаила Хохлова.

Форум был инициирован Детской школой искусств № 5 города Старый Оскол как уникальная образовательная платформа, создающая условия для развития творческого потенциала одаренных детей и популяризации культурного наследия страны. Мероприятие проводится при совместной поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Президентского фонда культурных инициатив, компании «Металлоинвест», при участии Министерства культуры Белгородской области и управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

«Каждый год радует результатами. Каждый год у нас появляется все больше талантливых ребят. Дети много работают, вместе со своими педагогами они покоряют высокие вершины, поскольку выступление на большой сцене – это очень ответственно. Очень важно, чтобы на выступлении сложилось все: передать настроение и идею автора, — отметила Юрате Юшкявичюте, руководитель проекта «Класс от маэстро». — В этом году нам удалось создать все условия, чтобы возник живой диалог между специалистами. Главное, что мы смогли показать молодежи насколько интересным и захватывающим может быть академическое высокое искусство, и насколько важно изучать жизнь и творчество композитора».

IV Межрегиональный Форум классического искусства проходил в Белгородской области на протяжении двух месяцев. Для участия в проекте поступило 330 заявок из 9 регионов страны, что стало рекордным показателем. В рамках Форума состоялось более 20 мероприятий с участием 250 выдающихся артистов и начинающих музыкантов из регионов. Дискуссии, конкурсы, концерты и выставочный проект были направленны на изучение наследия и популяризацию творчества выдающегося мастера Сергея Рахманинова. Важной особенностью Форума стало общение юных дарований со всемирно известными деятелями искусств. Екатерина Мечетина, Наталия Трулль, Михаил Хохлов, Сергей Давыдченко, Михаил Брызгалов провели творческие встречи и мастер-классы для юных участников.

«Я играла этюд-картину С.В. Рахманинова. Мастер-классы, которые я посещала, помогли мне передать настроение этого произведения, сыграть так, чтобы у зрителей создавалось ощущение звуков природы и играть все пассажи на одном дыхании, чтобы все было идеально», — поделилась Софья Хаванова, участница Форума (г. Старый Оскол).

На финальном гала-концерте 26 ноября выступили юные музыканты, рекомендованные по результатам мастер-классов ведущих педагогов страны, выдающихся музыкантов, а также сводный хор и сводный симфонический оркестр участников Форума. Мероприятие состоялось при участии камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» г. Москва под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Михаила Хохлова. Специальным музыкальным подарком для гостей и участников стало выступление победителя XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергея Давыдченко. Он исполнил Концерт №2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова.  

«Мы очень счастливы, что удалось реализовать потрясающий проект беспрецедентного масштаба. Все запланированные мероприятия Форума прошли с большим успехом. Детский сводный симфонический оркестр участников из разных регионов справился с непростой задачей – юные музыканты под руководством Михаила Хохлова исполнили сложнейшую и очень красивую музыку, одно из самых популярных произведений Сергея Рахманинов — Концерт №2 для фортепиано с оркестром. Сколько гордости испытали мы за своих воспитанников, наблюдая их на сцене в составе юношеского оркестра — это бесценный уникальный опыт для наших детей.  Творческое сотрудничество с победителем Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергеем Давыдченко оставит неизгладимые впечатления у наших юных музыкантов и в сердцах зрителей», — рассказала директор ДШИ№5 г. Старый Оскол, руководитель Форума Елена Степанова.

Во время гала-концерта прошла церемония награждения победителей фортепианного конкурса, детской юношеской конференции и конкурса изобразительных работ. Помимо концертных номеров в финальном мероприятии Форума была представлена выставка юных художников — победителей конкурса «Мир музыки С.В. Рахманинова в изобразительном искусстве».

Подписаться на новости Фонда