Гастроли Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в Узбекистане

28 и 30 апреля 2023 года Национальный филармонический оркестр России выступил с концертами в Ташкенте и Бухаре. За дирижерским пультом НФОР — художественный руководитель и главный дирижер коллектива, народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков. В программы концертов вошли всемирно признанные музыкальные шедевры Петра Чайковского («Итальянское каприччио», балетные сюиты), Сергея Рахманинова («Симфонические танцы»), Арама Хачатуряна (музыка к драме Лермонтова «Маскарад») и Макса Бруха (Концерт № 1 для скрипки с оркестром).

В первый день гастролей, 28 апреля состоялись мастер-классы в Ташкентской консерватории, которые давали российские музыканты: Сергей Журавель (флейта), Максим Орехов (гобой), Андрей Михайловский (кларнет), Станислав Катенин (фагот), Кирилл Солдатов (труба), Тимур Пирвердиев (скрипка) и другие. А уже вечером прошел концерт на сцене Большого театра имени Алишера Навои в Ташкенте. Концерт №1 для скрипки с оркестром Макса Бруха исполнил уроженец Узбекистана, скрипач Надир Хашимов.

30 апреля коллектив НФОР под управлением Владимира Спивакова впервые выступил в Бухаре. Практически в последний момент  концерт перенесли из Бухарского драматического музыкального театра имени Садриддина Айни на открытый воздух, в знаменитый архитектурный ансамбль Пои-Калян у минарета Калян на парадной площади Регистан, чтобы на открытом пространстве смогли уместиться все желающие.

В Ташкенте партнером оркестра и маэстро по сцене стал узбекский скрипач-виртуоз Надир Хашимов – выпускник специальной музыкальной школы имени В. А. Успенского при Ташкентской консерватории и Кёртисовского института музыки в Филадельфии; стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова; лауреат международных конкурсов в Литве, Румынии, Чехии, США, Испании, Новой Зеландии и нескольких конкурсов в России, в том числе имени Никколо Паганини в Москве и имени Юрия Янкелевича в Омске.

На конкурсе имени Янкелевича Надир Хашимов завоевал Гран-при и получил в качестве приза от Почетного Президента конкурса Владимира Спивакова скрипку итальянского мастера Эудженио Дегани (1894), а также приглашение выступить на омском фестивале «Владимир Спиваков приглашает…». Молодой музыкант называет Владимира Спивакова своим кумиром: «Я очень рад, что живу в одну эпоху с этим великим человеком и просто счастлив, что лично с ним знаком.  Он уникальный человек и выдающийся музыкант нашего времени. Для меня особенно важным и символичным было получение скрипки из его рук».

Ежегодные выступления Национального филармонического оркестра России и Владимира Спивакова в Узбекистане за несколько лет стали доброй традицией. Концерты носят благотворительный характер: их посещают учащиеся музыкальных спецшкол, Государственной консерватории Узбекистана и других учебных заведений столицы и области, а также деятели культуры, дипломаты, преподаватели, представители СМИ, блогеры, подопечные инклюзивных ресурсных центров и учащиеся школ-интернатов для детей с инвалидностью.

Маэстро хранит самые теплые воспоминания о каждой встрече с узбекской публикой. «Я очень люблю Ташкент, эту страну как гостеприимный, великодушный, мирный и спокойный край, – говорит Владимир Спиваков. – Узбекистан может по праву гордиться своей талантливой молодежью. Многих восхищает достойное участие в проводимых за рубежом, в частности в России, международных конкурсах таких одаренных узбекских музыкантов, как Надир Хашимов, Азиз Шохакимов. Во время посещения Центра национальных искусств я убедился в том, что народ высоко ценит национальную культуру, духовное наследие, искусство и традиции каждого региона Узбекистана… Огромное внимание, уделяемое сфере музыкального искусства, свидетельствует о заботе о будущем страны, духовности народа, воспитании гармонично развитого молодого поколения. Хотел бы особо отметить, что узбекские зрители очень тонко и глубоко чувствуют музыку, высоко ценят искусство».

Прошедшие гастроли стали очередным ярким подтверждением успешного сотрудничества Узбекистана и Российской Федерации: на одной сцене встретились блистательные артисты из обеих стран. Проведение гастролей стало возможным благодаря инициативе и поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и его основателя Алишера Усманова, а также при содействии Фонда развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Подписаться на новости Фонда