Презентация книги «Буллезный эпидермолиз. Руководство для врачей»

1 июля в Ташкенте состоялась презентация книги «Буллезный эпидермолиз. Руководство для врачей» Николая Мурашкина и Намазовой-Барановой Л.С., переведенной на узбекский язык. Эта книга является первым медицинским пособием по данному генетическому заболеванию.

Книга переведена на узбекский язык благодаря поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт» и российского фонда «Дети бабочки». Она будет безвозмездно передана в национальные библиотеки и во все медицинские учреждения и учебные заведения Узбекистана. Республиканский центр дерматологии распространит ее во все региональные кожно-венерологические диспансеры, как сводное энциклопедическое издание. Это послужит вкладом в просвещение специалистов, занимающихся лечением людей с редкими генетическими заболеваниями. Книга будет использоваться как пособие для профессионального образования врачей-специалистов: дерматологов, педиатров-неонатологов, хирургов, стоматологов, психологов.

Издание содержит не только последние данные о распространненности, этиологии, патогенезе и возможных методах диагностики и лечения невероятно тяжелой, генетически обусловленной формы болезни, но и собственные наблюдения авторов за историями жизни «бабочек» на протяжении пяти лет.

В мероприятии, посвященном презентации книги, приняли участие автор книги Николай Мурашкин и руководитель российского благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова.

Подписаться на новости Фонда