В новотроицкой Детской школе искусств появился новый рояль

Новый классический инструмент испытали ученики и педагоги музыкальных школ города на совместном концерте. Право «первого аккорда» было предоставлено приглашенному Фондом почетному гостю из Москвы – выдающемуся российскому пианисту, лауреату международных конкурсов, заслуженному артисту России Александру Гиндину.

Исполнив «Жаворонка» Глинки и «Элегию» Рахманинова, ведущий представитель современного российского пианизма поздравил школу с появлением замечательного инструмента, высоко оценив его возможности.

Эстафету мастерства от Гиндина подхватили новотройчане вальсом Арама Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад». Затем рояль «аккомпанировал» вокальным ансамблям «Поющие звездочки» и «Бельканто». Даже к джазу «новичка» решили приучить сразу – из союза рояля с контрабасом и саксофоном родилась знаменитая «Летняя пора» Джорджа Гершвина.

По словам директора новотроицкой Детской школы искусств Людмилы Стриевич: «В школе есть три рояля. Одному из них в следующем году исполнится 120 лет, 1896 года рождения. До того как попасть к нам, у всех трех инструментов были другие хозяева. То есть подарок Фонда – наш первый новый рояль. И работать ему теперь предстоит с немалой нагрузкой! Поскольку наша школа является самой большой в Оренбуржье по количеству учащихся – 1200 детей. Мы благодарны и очень рады»!

Подписаться на новости Фонда