Фонд «Искусство, наука и спорт» станет партнером российской культурной программы на «ЭКСПО-2020» в Дубае

4 июня Фонд «Искусство, наука и спорт» и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на ПМЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения культурных мероприятий России на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020», которая пройдет в г. Дубай (ОАЭ) с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.

Соглашение в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова подписали заместитель Министра промышленности и торговли РФ и Генеральный комиссар Павильона России на «Экспо-2020» Алексей Груздев и директор благотворительного фонда Алишера Усманова Фатима Мухомеджан.

«Соглашение является важным элементом выработки решений по качественному представлению российских креативных индустрий на «Экспо-2020», принимая во внимание тему российского павильона «Творческий разум: определяя будущее», – отметил Денис Мантуров.

«ЭКСПО-2020» в Дубае – первое «Экспо» в регионе Ближнего Востока и Африки. Организаторы сохранили название выставки «Экспо-2020» после переноса дат в связи с пандемией. В выставке примет участие рекордное количество стран – 192. Это будет крупнейшее всемирное «Экспо» в истории.

Темой выставки станет «Соединяя умы, создаем будущее». Всех посетителей ожидают бесчисленные технологические инновации, безграничные возможности для вдохновения, насыщенная деловая и культурная программа, более 60 представлений ежедневно в течение всех 173 дней.

«Сегодняшнее подписание Соглашения с Министерством промышленности и торговли неслучайно – это часть системной работы Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» по сохранению культурного наследия и трансляции культурного кода страны за ее пределы. В лице Фонда культурная программа России на ЭКСПО-2020 получила важнейшего партнера и эксперта в области искусства и культуры. Сегодня мы дали старт череде проектов в рамках культурной программы Павильона России», — подчеркнула Фатима Мухомеджан.

Экспозиция, деловая и культурная программа Павильона России будут отражать заданную тему Павильона «Творческий разум: определяя будущее», то есть будут максимально сосредоточены на креативной индустрии. В течение шести месяцев состоятся мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах, посвященные блокчейну, образованию, урбанистике, экологии, искусственному интеллекту, информационным технологиям, киберспорту, новым направлениям туризма, финтеху, современной русской кухне, fashion-индустрии и другие.

Для России Всемирная выставка «Экспо» является одной из важных международных площадок. Фонд «Искусство, наука и спорт» совместно с Минпромторгом поддержит организацию культурных и деловых мероприятий в рамках российской секции на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020».

Подписаться на новости Фонда