В Санкт-Петербургском Малом драматическом театре – Театре Европы состоялась премьера спектакля «Gaudeamus», созданного при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

На сцене МДТ спектакль легендарного режиссера шел с 1990 года. Это было первое обращение Додина к повести Сергея Каледина «Стройбат». В 1993-м «Gaudeamus» стал лауреатом Государственной премии. Ему аплодировала почти вся Европа, Австралия и Новая Зеландия, Бразилия и США.

И вот Лев Додин вновь обращается к произведению Каледина, герои которого – новобранцы с их бесконечными учебными тренировками вперемежку с мечтами о прекрасной жизни и любви. История, основанная на материалах армейской жизни, вырастает в спектакле до масштабов общечеловеческой, в которой действуют универсальные понятия и законы бытия. Вот почему темы любви и предательства, цинизма и простодушия, нравственного очищения и трусости звучат в спектакле гораздо сильнее армейского мотива.

Глядя на взаимоотношения молодых армейцев, зрители, может быть, к своему удивлению, обнаружат целый срез современного общества, проблемы которого продолжают волновать в той или иной мере каждого из нас.

«Gaudeamus» это история, местами грустная, местами очень смешная, рассказанная языком молодых о них самих: спектакль создан силами молодого поколения прославленной труппы Льва Додина.

Gaudeamus (Гаудеамус) – «Возрадуемся» – студенческий гимн на латинском языке. Название образовано по первому слову песни, которая известна также под названием «De brevitate vitae» («На скоротечность жизни»).

Шестью месяцами ранее, весной 2014 года, в Театре Европы при поддержке Фонда состоялась премьера спектакля «Вишневый сад» – второе обращение Льва Абрамовича к известнейшему чеховскому произведению. Впервые спектакль был поставлен 20 лет назад, в 1994 году.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», являясь партнером Санкт-Петербургского Малого драматического театра, оказывает ему содействие в реализации различных проектов.

Подписаться на новости Фонда